X
Acesso aos Serviços

Notícias / Crea-BA

Notícias

Propostas de ação da nova gestão são apresentadas em plenária

09/01/2018


A primeira plenária do ano, que aconteceu nesta segunda-feira (8), foi marcada por cerimônias simbólicas, projeções para o futuro do Conselho e por decisões que nortearão a configuração interna do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia da Bahia, Crea-BA. A sessão que abre o mandato do engº civil Luis Edmundo Prado de Campos foi a primeira a ser transmitida ao vivo na internet, para o acompanhamento do público externo e divulgou os custos para realização da mesma, garantindo transparência das ações do conselho.

O novo presidente do Crea-BA deu posse aos três diretores da Caixa de Assistência Profissional – Mútua/BA. O Engº Agrônomo Emanuel Alves Batista, que ocupa o cargo de diretor geral, Andersson Alves Ambrósio e Marcos de Souza Dantas, diretor financeiro e administrativo, respectivamente, que mantiveram um discurso alinhado da necessidade de trabalho conjunto com a nova gestão para dar apoio aos profissionais e empresas do sistema Confea/Crea.

Luís Edmundo Campos convidou para a sessão o ex-presidente Engº Mecânico Marco Antonio Amigo e realizou o ato solene de descerramento do quadro com a foto do antigo gestor na galeria de presidentes do Conselho. “Temos que pensar coletivamente, nos unir para atender aos interesses da nação e aos nossos interesses como profissionais da engenharia para um bom futuro do Conselho e para construir uma relação mais próxima com a sociedade, desejo o sucesso na gestão”, afirmou Marco Amigo.

Projetos para o novo mandato
A nova gestão do Crea-BA deseja se manter focada na técnica e no aprimoramento da carreira de seus profissionais. Para isto, o presidente apresentou os principais norteadores da sua administração, que se baseiam no fortalecimento das entidades de classe para requalificar profissionais da área tecnológica, para que futuramente eles possam responder melhor a retomada da economia do país.

Também foi destacada a necessidade de empoderar as inspetorias, para que o interior do estado seja igualmente beneficiado e fortalecer as instituições de ensino visando a aproximação com o profissional que acaba de sair do sistema educacional. O presidente ainda apontou o dever do Conselho de se posicionar diante dos temas afetos às profissões pelo sistema Confea/Crea. “Precisamos ser protagonistas das nossas funções diante da sociedade e do mercado”, destacou.

Ordem do dia
Durante o seguimento da sessão plenária 1.769, foi realizada a posse dos novos Conselheiros titulares e suplentes, além de eleições para a diretoria, comissões regimentais e representantes do plenário junto às Câmaras Especializadas do Conselho. A escolha da nova composição da diretoria foi a primeira a ser aprovada pelo colegiado seguida pela composição da Comissão de Ética, que teve a sua importância ressaltada pelo novo gestor, por se tratar de um núcleo essencial no acompanhamento das atuações profissionais e avaliação de possíveis irregularidades.

Confira abaixo como fica a configuração da diretoria e das comissões aprovadas em janeiro:

DIRETORIA

Presidente Eng. Civil Luis Edmundo Prado de Campos
1º Vice-Presidente Eng. Agr. Jonas Dantas dos Santos CEB
2º Vice-Presidente Eng. Civil Karen Daniela Melo Miranda ASSOCIENGE
1º Diretor Administrativo Eng. Seg. Rodrigo Lobo Braga de Morais ABESE
2º Diretor Administrativo Eng. Agrim. Márcia Virgínia Cerqueira Santos ASEAB
1º Diretor Financeiro Eng. Elet. Natalino Medeiros do Bem CEB
2º Diretor Financeiro Eng. Ftal Dalton Logue Júnior UESB
3º Diretor Financeiro Eng. Sanit. Mariluce Domingos Sousa Santos SENGE

COMISSÃO DE ÉTICA E MÉRITO

Titulares 
Eng. Civil Manoel Ramos Filho - SENGE
Eng. Agrimensora Márcia Virgínia Cerqueira Santos - ASEAB
Geólogo Luis Rogério Bastos Leal - UFBA
Eng. Seg. Trabalho Rodrigo Lobo Braga de Morais - ABESE
Eng. Agrônoma Carine Silva Reis - SENGE
Eng. Mecânico José Luis Araújo Braga - SENGE
Eng. Químico Rubem Barros de Mendonça - SENGE
Eng. Eletricista Fernando Martins Cardoso - SENGE
Eng. Florestal Dalton Longue Júnior - UESB

Suplentes
Eng. Seg. Trabalho José Francisco Alves de Miranda Ramalho Filho - ABESE
Eng. Civil Marcelo Cajado Sampaio - ABENC
Eng. Mecânica Michele Costa Ramos - CEB
Eng. Alimentos Siomara Costa Santana da Silva - SENGE
Eng. Eletrisicta Adinailson Guimarães de Oliveira - SENGE
Eng. Agrônomo Jonas Dantas dos Santos - CEB
Eng. Ambiental Luis Umberto Santos Silva - SENGE
Eng. Minas Ocemar Pinheiro Furquim de Almeida - ABEM
Eng. Agrimensor George Fernandes de Barros - EEA

COMISSÃO DE RENOVAÇÃO DO TERÇO

Titulares
Eng. Mecânico Ricardo Ciraulo Braga - CEB
Geóloga Marjorie Cseko Nolasco - ABG
Eng. Minas Ubirajara Lira Gomes Júnior - SENGE
Eng. Civil Enéas Cardoso de Almeida Filho - ABENC
Eng. Seg. Trabalho José Francisco Alves de Miranda Ramalho Filho - ABESE
Eng. Químico Luis Filipe Freitas da Silva de Jesus - IFBA
Eng. Florestal Moisés Pedreira de Souza - AGROLEM
Eng. Agrimensor Márcia Virgínia Cerqueira Santos - ASEAB
Eng. Agrônomo Antônio Jorge Silva de Menezes - AEABA
Eng. Civil Karen Daniela Melo Miranda - ASSOCIENGE
Eng. Civil José de Souza Neto Júnior - IBAPE
Eng. Ambiental Luis Umberto Santos Silva - SENGE
Eng. Mecânica Michele Costa Ramos - CEB

Suplentes
Eng. Seg. Trabalho José Amado de Souza Neto - CEB
Eng. Eletricista Natalino Medeiros do Bem - CEB
Eng. Civil Leonel Borba Santos - ABENC
Eng. Produção Ineivea Santana de Farias - SENGE
Eng. Agrônomo João Kuffel - AGROLEM
Eng. Agrimensor Joseval Costa Carqueija - ASEAB
Eng. Civil Edson Eli Almeida Lima - ABENC
Eng. Mecânico José Luis Araújo Braga - SENGE
Eng. Civil Mauro de Carvalho Vasconcelos - SENGE
Eng. Agrônomo José Fernandes de Melo Filho - UFRB
Eng. Florestal Dalton Longue Júnior - UESB
Geólogo Luis Rogério Bastos Leal - UFBA
Eng. Mecânico Mário Fausto Magalhães Jalil - CEB

 


COMISSÃO DE ORÇAMENTO E TOMADA DE CONTAS

Titulares
Eng. Mecânico Ricardo Adib Rachid - SENGE
Eng. Civil Mauro de Carvalho Vasconcelos - SENGE
Eng. Agrônomo Antonio Jorge Silva de Menezes - AEABA
Eng. Civil Enéas Cardoso de Almeida Filho - ABENC
Eng. Minas Ocemar Pinheiro Furquim de Almeida - ABEM

Suplentes
Eng. Civil Luis Claudio Vargas Silva - ABENC
Geólogo Marjorie Cseko Nolasco - ABG
Eng. Eletricista Adinailson Guimarães de Oliveira - SENGE
Eng. Ambienal Luis Umberto Santos Silva - SENGE
Eng. Mecânico Ricardo Ciraulo Braga - CEB

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ATRIBUIÇÃO PROFISSIONAL - CEAP

Titulares
Eng Agrônomo Paulo Affonso Leiro Baqueiro - AGROLEM
Eng. Química Sarah Patrícia de Oliveira Rios - UEFS
Geólogo Marjorie Cseko Nolasco - ABG
Eng. Químico Luis Filipe Freitas da Silva de Jesus - IFBA
Eng. Agrônomo Flávio José Vieira de Oliveira - UNEB
Eng. Eletricista Edson José Nunes - SENGE
Eng. Mecânico Vânio Vicente Santos de Souza - UFRB
 

Fonte: CREA-BA

COMPARTILHE ESTE CONTEÚDO

notícias

ver todas

revista

Revista 59

Ediçâo 59 | 2018


outras edições